ЛЧ. Шахтер - Порто 2:2. Мы уже это проходили.
Разделы

Все статьи сайта

Про аналогии, которые были раньше с участием Порто, ШД, ДК и Барсы
ЛЧ. «Шахтер» - «Порто» 2:2. Мы уже это проходили.
5 ноября 2008 года. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Аншлаг. Матч 4 тура группового этапа Лиги чемпионов «Динамо» Киев – «Порто». Двумя неделями ранее в Португалии благодаря суперголу Александра Алиева динамовцы одержали первую победу над «драконами» в истории клубного украинского футбола и в случае домашнего успеха практически выводили «Порто» из борьбы за вожделенные две путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов. И, казалось, все шло как нельзя лучше. На 21 минуте Милевский открыл счет. Дальше было несколько упущенных моментов. А в середине второго тайма Алиев и вовсе не использовал стопроцентную возможность увеличить счет. Как итог, буквально тут же во время контратаки Роланду забивает гол – 1:1. Но и это было не смертельно. Хозяев поля вполне устраивал и ничейный результат. Ведь все равно над «Порто» оставалось преимущество в очках. Но в тот вечер динамовцы горели желанием победить. Уже в добавленное арбитром время они почти всей командой бросились вперед, едва не забивают, тут же идет стремительная контра, и Лучо добивается решающего успеха – 1:2 на 90+2 минуте. И не важно, что потом Лучо удалили. Главное, что в итоге эта победа «Порто» оказалась решающей. «Драконы» финишировали первыми с 12 очками, лондонский «Арсенал» вторым с 11 пунктами, а у киевлян их было ровно 8. Если бы не поражение в Киеве, то динамовцы финишировали бы вторыми вслед за «канонирами».

30 сентября 2014 года. «Арена-Львов». Аншлаг. Матч 2 тура группового раунда Лиги чемпионов «Шахтер» Донецк - «Порто». Двумя неделями ранее Горняки добыли в гостях стратегическую ничью с «Атлетиком» из Бильбао и в случае домашнего успеха в противостоянии с «Порто» выходили в единоличные лидеры группы. В труднейшей борьбе, когда стык в стык, атака на атаку, характер на характер, сначала Тейшейра на 55 минуте, а потом и Луис Адриано на 85-ой забивают два таких важных гола, которые, казалось, уже гарантируют победу. Но горняцким бразильцам этого мало. Они поймали кураж и жаждут добить, как им показалось, деморализованного соперника. Комментаторы на канале 2+2 ликуют, мол, ликвидировать такой гандикап за оставшееся время уже невозможно. Ой ли? Горняки увлеклись атакой, идет стремительная контра, прорыв по левому флангу, и прострел вдоль ворот ликвидирует Ракицкий. Все бы хорошо, только сделал он это рукой в своей штрафной площади. Пенальти. Джексон Мартинес точен. Голкипер «Шахтера» Пятов, правда, едва не повторил свой подвиг первого тайма, когда удалось отразить одиннадцатиметровый, даже рукой мяч задел. Но, увы – 1:2. И концовочка обещает быть интересной. Судья добавил четыре минуты. Утекающее время неумолимо приближало Горняков к первой в этом розыгрыше виктории в Лиге чемпионов. На 90+3 минуте донецкие бразильцы организовали перспективную атаку. Илсиньо сбрасывает мяч под удар своему соотечественнику на границу штрафной площади, но защитники португальцев на миг были проворнее. Идет стремительная контратака. Мяч переводится с правого фланга атаки на левый, Тельо обходит Срну, врывается в штрафную площадь, прострел и Джексон Мартинес ценой травмы оформляет в матче «дубль» - 2:2. Шла 90+4 минута. Футболисты «Шахтера» в шоке. «Драконы» ликуют, будто бы они уже Лигу чемпионов выиграли.

Такие вот параллели у меня возникли после битвы «Шахтера» и «Порто». Этот португальский гранд в очередной раз доказал, что украинским клубам он не по зубам. Пока, по крайней мере. Ведь еще есть ответный поединок. И как бы не хотелось, чтобы в итоге все вышло, как и шесть лет назад. Будем надеяться, что подопечные Мирчи Луческу смогут все-таки выйти с группы в 1/8 финала. А вслед за «Порто», или впереди – это не очень-то и важно.

P.S. А ведь в том же 2008 году во 2 туре группового этапа Лиги чемпионов у Горняков уже была схожая ситуация. После гола Илсиньо на 45 минуте футболисты «Шахтера» выигрывали у будущего победителя турнира каталонской «Барселоны» вплоть до 87 минуты, когда Месси сравнял счет. Тогда был выбит мяч за боковую линию, так как Евгений Селезнев корчился на поле от боли. Но именитые каталонцы и не думали возвращать мяч Горнякам. Идет вбрасывание вперед, прорыв, прострел вдоль ворот, ошибка Пятова и Месси тут как тут – 1:1. Ни на какие возражения футболистов «Шахтера», мол, а как же правила «фейр-плей», английский арбитр Ховард Уэбб не реагирует. Чем привел всю команду в замешательство. И пока хозяева поля переживали такой психологический удар, Месси забил еще один гол  - 2:1. Каталонцы радуются, словно бы уже выиграли Лигу чемпионов. А их наставник Хосеп Гвардиола на въедливые вопросы журналистов о первом ответном голе с издевательской улыбочкой ответил, что он был забит по всем футбольным правилам. Так что в истории выступлений Горняков в Лиге чемпионов были куда более драматичные моменты. Кстати, в розыгрыше 2008/2009 годов «Барселона» выиграла Лигу чемпионов, а «Шахтер» взял Кубок УЕФА.

01.10.08. 21:45. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 300 зрителей. +10°C.

Арбитры: Ховард Уэбб - Филип Шарп и Дэвид Ричардсон (все - Англия).
Резервный арбитр: Кристофер Фуа (Англия).
Делегат УЕФА: Жан-Луи Пьетт (Франция).
Судейский наблюдатель: Ойген Штригель (Германия).

"Шахтер": Андрей Пятов, Томаш Хюбшман, Игорь Дуляй (Мариуш Левандовски, 90+3), Роша Фернандо Луис Фернандиньо, Илсон Перейра Диаз Джуниор (Виллиан Боргес Да Сильва, 86), Вячеслав Шевчук, Соуза Да Сильва Луис Адриано (Евгений Селезнев, 72), Брандао Лемос да Сильва Эваеверсон, Дмитрий Чигринский, Николай Ищенко, Дарио Срна.
Запасные: Рустам Худжамов, Родригес да Сильва Жадсон, Рац Динча Разван, Владимир Езерский.
Тренер: Мирча Луческу.

"Барселона": Виктор Вальдес, Херард Пике, Рафаэль Маркес, Карлес Пуйоль, Хави Эрнандес, Андрес Иниеста, Самюэль Это'о (Боян Кркич, 74), Тьерри Анри (Лионель Месси, 60), Сейду Кейта (Эйдур Гудьонсен, 81), Даниэл Алвес, Яя Туре.
Запасные: Хосе Пинто, Мартин Касерес, Эрик Абидаль, Серхи Бускетс.
Тренер: Хосеп Гвардиола.

Голы: 1:0 - Илсон Перейра Диаз Джуниор (45), 1:1 - Лионель Месси (87), 1:2 - Лионель Месси (90+4).
Предупреждены: Дарио Срна (47), Роша Фернандо Луис Фернандиньо (58), Дмитрий Чигринский (69), Брандао Лемос да Сильва Эваеверсон (88) - Хави Эрнандес (41), Сейду Кейта (78), Рафаэль Маркес (89), Андрес Иниеста (90+3).

05.11.08. 21:45. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 18 000 зрителей. +7°C.

Арбитры: Конрад Плауц - Бернхард Цаунер и Раймунд Буш (все - Австрия).
Резервный арбитр: Томас Штайнер (Австрия).
Делегат УЕФА: Йоав Штраусс (Израиль).
Судейский наблюдатель: Рольф Хауген (Норвегия).

"Динамо": Станислав Богуш, Бетао Амансио Эберт Виллиан, Тибериу Гиоане (Бангура Исмаэль, 60), Огнен Вукоевич, Александр Алиев, Роман Еременко, Папа Малику Диакате, Тарас Михалик, Артем Милевский, Андрей Несмачный,Эль Каддури Бадр.
Запасные: Александр Шовковский, Горан Саблич, Максим Шацких, Флорин Чернат, Александр Романчук, Роман Зозуля.
Тренер: Юрий Семин.

"Порту": Элтон, Бруну Алвеш, Педру Эмануэль (Лино, 77), Лучо, Лисандро, Кристиан Родригес, Роланду, Раул Мейрелеш, Тарик Сектиуи (Халк, 46), Кристиан Сэпунару (Пеле, 68), Фернандо.
Запасные: Нуну, Милан Степанов, Мариано, Томас Коста.